杨健律师 民商律师网首席律师、民商领域专家律师。 北京市律师协会合同法专业委员会委员、中国法学会会员。
电话:4000-777-375
地址:北京朝阳区建外SOHO 15号楼1502
网址:http://www.yangjianms.com
Email:yangjianlawyer@hotmail.com(电子地图)
北京行政审判适用法律问题的解答
北京审理公司纠纷案件意见
  首页 >> 业务范围 >> 医疗损害纠纷专题
医师违反诊疗义务的应承担损害赔偿责任

        医师违反诊疗义务的应承担损害赔偿责任

案情简介:

    据中国法院网报道,原告邓某等5人系死者邓享圣之子女。20091215,邓享圣因身体不适,到南昌大学一附院就诊,经CT检查,发现其肝、肾、肺均有囊肿。因考虑到在南昌住院治疗照顾不便,只要求医生开些药就返回新干。20091217下午3时,邓享圣到被告就诊并住院治疗。经初步诊断为肺间质病、肺纤维化。次日早晨5时,邓享圣突然腹痛,阵发性绞痛。家属报告医生,医生对邓享圣肌肉注册了维生素K3针剂,但无效果,邓享圣腹痛仍然厉害,痛得满头出汗,且放声大哭。被告认为邓享圣同时伴有肠梗阻,9时便开具潘泻叶10 让邓享圣冲水服,同时对邓享圣进行654—2针剂点滴,用药1小时以后,邓享圣疼痛有所缓解。11时许,邓享圣出现呼吸困难,被告便给予持续低流量输氧。1430分邓享圣失语,呼之不应,为排除脑血管意外,决定给予头颅CT扫描,在送往CT室扫描途中,为方便检查,被告拔掉了邓享圣的氧气管,将到CT室门口,邓享圣于15时即死亡。

法院判决:

一审法院认为,公民的生命健康权依法受法律保护。原告方亲属邓享圣到被告住院就诊,理应得到被告及时、合理,科学的救治。然而,被告在对邓享圣治疗的整个过程中,对病情不作检查,仅凭初步的诊断用药治疗,后在病人危重时才决定进行CT检查,又因为图检查方便,竟拔掉输氧管,导致邓享圣突发死亡。邓享圣的死亡固然是由其原有的病情导致的,但被告在对其治疗过程中也确实存在过错,故对邓享圣的死亡应承担一定的责任。因此,被告对原告的损失也应承担相应赔偿责任,法院据此判决被告新干县某医院赔偿原告邓某等人损失的40%,即3.54万元。

 

律师评析:

本案是《侵权责任法》实施后,法院判决的医疗损害赔偿纠纷。

《侵权责任法》第五十四条规定:患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。这就确定了医疗损害赔偿责任的归责原则以过错责任为原则,以推定过错为例外。即只要医疗机构及其医务人员有过错就得赔偿。同时,改变了以往实行举证责任倒置,即完全由医院承担举证责任,证明自己清白才能免责的做法,转为必须由患者证明医疗机构有过错,构成一般侵权,否则医疗机构免责。

《执业医师法》第二十二条规定了医师在执业活动中应履行遵守法律、法规,遵守技术操作规范的义务,树立敬业精神,遵守职业道德,履行医师职责,尽职尽责为患者服务等义务。如医师在诊疗过程中,怠于履行这些义务的,给患者造成损害的,按照《侵权责任法》第57条规定,医疗机构应担承担赔偿责任。

本案中,新干县医院及其医务人员,在给患者邓享圣进行治疗整个过程中,违反医疗诊断常规,对患者病情缺乏全面的体格检查,及其必要的辅助检查,仅凭医师经验就得出诊断结论,并用药治疗,违反了医师应注意的诊疗义务。尤其是其医师在病人危重时在进行CT检查中,也是严重违反输氧的有关诊断常规,又因图检查方便,竟拔掉输氧管,也是严重违反了医师应注意的义务,直导致邓享圣突发死亡的损害后果,新干县医院应承担损害赔偿责任。

对于患者邓享圣死亡的原因,要看患者所患疾病的严重程度,有些疾病其本身就是不治之症,患者死亡的概率很高,即使医师按照诊疗常规进行治疗,还会出现患者死亡的结果,但是,医师的准确诊断,及有效的药物治疗可以减轻患者的痛苦,或延缓死亡的时间,如出现误诊或手术失误,可能会加重患者的痛苦或加速患者死亡时间。

对于具体案件中,医院过错责任大小,一般需要委托专业的司法鉴定单位进行过错程度鉴定的。

                                 北京市大瀚律师事务所律师

                                            杨健

版权所有:民商律师网
地址:北京市朝阳区高碑店龙立东方大厦701室。 邮编:100022

免费业务咨询电话:18801349918

E-mail:lmjls2019@126.com

京ICP备案:京ICP备06033190号

技术支持:网络365