杨健律师 民商律师网首席律师、民商领域专家律师。 北京市律师协会合同法专业委员会委员、中国法学会会员。
电话:4000-777-375
地址:北京朝阳区建外SOHO 15号楼1502
网址:http://www.yangjianms.com
Email:yangjianlawyer@hotmail.com(电子地图)
北京行政审判适用法律问题的解答
北京审理公司纠纷案件意见
  首页 >> 业务范围 >> 人身伤害纠纷
物件管理过错损害责任

         物件管理过错损害责任

案情简介: 原告王亮夫妇诉称,2009829中午,两人儿子王建与村里的小孩来到村里的水库去玩耍,不幸掉入水库,王建溺水死亡。该水库属于村委会所有,由村委会管理和使用。水库经过人工修建,水库边陡峭,周围没有围栏和其他防护措施,也没有警示标志。王亮夫妇认为村委会应当承担赔偿责任,请求法院判令村委会赔偿自己死亡赔偿金、丧葬费等共计32万余元。

    被告村委会辩称,当时,这两个孩子到水库玩耍而进入河中,不是掉进水库中。

    门头沟法院对水库进行了实地勘验,勘验结果是:水库系南北方向,依山而建,北高南低,坝口居南,自北向南逐渐进入深水区。事件发生地点系水库北端,北端与村小路相连。在坝口的南端坝体上有严禁入水的警示标志,村口处有严禁游泳警示牌。

法院判决:

门头沟法院经审理认为,王建是一名刚满10周岁的学生,王亮夫妇对王建负有监护责任,保护王建人身安全的责任至关重要,王亮夫妇对该事件的发生负有主要责任,应当承担70%的责任;村委会在水库管理工作中存在瑕疵,被告方对该事件的发生负有次要责任,应当承担30%的责任。法院一审判决村委会赔偿原告王亮夫妇88000余元。

律师点评:

本案是物件致人损害的侵权责任?还是物件管理过错致人损害的侵权责任?

村委会作为水库的所有者、管理这,使用者,当他人掉入水库伤亡,村委会承担物件致人损害的侵权责任,还是因管理过错致人损害的侵权责任。按照《民法通则》第一百六十条规定,及《侵权责任法》第八十五条等规定,建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。这就是物件致人损害的侵权责任,其前提条件是必须是由建筑物、构件物或其他设施及搁置物、悬挂物自然坍塌,脱落、坠落造成的,显然本案中的水库没有发生自然坍塌,脱落、坠落的客观事实,本案不是物件致人损害的侵权责任。

当然,本案中的水库的所有者、管理者、使用者均是村委会,村委会有履行必要的日常维护、修缮、监管职责,不能松懈,特别是该水库不能危及、威胁到周边人、物安全。事实上,水库系南北方向,依山而建,北高南低,坝口居南,自北向南逐渐进入深水区。事件发生地点系水库北端,北端与村小路相连。在坝口的南端坝体上有严禁入水的警示标志,村口处有严禁游泳警示牌。 但在事发的水库北段确没有警示标志及护栏,该水库对北边的人、物安全保障不足,村委会存在维护、管理瑕疵,按照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定, 道路、桥梁、隧道等人工建造的构筑物因维护、管理瑕疵致人损害的,由所有人或者管理人承担赔偿责任,但能够证明自己没有过错的除外等规定,应承担赔偿责任。

需要说明的是,《侵权责任法》中没有规定物件因维护、管理瑕疵致人损害责任,即使在《侵权责任法》实施以后,只要以上司法解释与《侵权责任法》有关规定不发生冲突,司法解释的有关规定还是有效的,还是可以作为法院裁判的依据的。

北京市大瀚律师事务所    杨健

 

 

 

 

版权所有:民商律师网
地址:北京市朝阳区高碑店龙立东方大厦701室。 邮编:100022

免费业务咨询电话:18801349918

E-mail:lmjls2019@126.com

京ICP备案:京ICP备06033190号

技术支持:网络365